La Community del Canottaggio Master e non solo

Prà, buona la prima

Nella foto l’otto senior della Sampierdarenesi
Nell’allegato la foto del’otto dell’Elpis

COMUNICATO STAMPA FIC LIGURIA

Un grande spettacolo: la prima regata regionale di Prà ha registrato la partecipazione di oltre quattrocento atleti, in rappresentanza di 17 club, che si sono sfidati all’interno di un campo di regata in buone condizioni che nei prossimi mesi sarà ancora protagonista il 13 aprile, l’11 maggio (regate regionali) e, soprattutto, nel week end del 17-18 maggio quando oltre 700 atleti si misureranno nell’ambito del Meeting Nazionale Allievi-Cadetti e Master.
Oltre a tutte le società liguri, hanno gareggiato anche atleti appartenenti alle società Nino Bixio (Emilia Romagna), Moltrasio, Lario e D’Annunzio (Lombardia): ha brillato la stella di Daniele Gilardoni, campione lariano vincitore di otto titoli mondiali e in corsa per un posto alle Olimpiadi di Pechino.

Via telefono, tramite l’impianto audio del campo, è arrivato anche il saluto del Direttore Tecnico Andrea Coppola, oltre a quelli dei presidenti regionali Bassi (Lombardia) e Comellini (Piemonte) impegnati con le rispettive attività a Varese e Torino. Coppola ha dato l’appuntamento ai migliori equipaggi liguri alla prima regata nazionale di Piediluco, in programma nel week end del 29-30 marzo.
Da sottolineare anche la presenza della sezione voltrese della Società Nazionale di Salvamento che ha fornito, come mezzi di assistenza sul campo di regata, un gommone e una moto d’acqua.

Questi gli equipaggi liguri vincitori delle regate:

Singolo 7,20 Cadetti: Cataruzza e Mori (Velocior Spezia), Salvatori (LNI Sestri Ponente), Benzi (Elpis).

Singolo Cadetti: Rixi e Bruzzone (Speranza Pra’).

Doppio Allievi C: Palma-Celle (Rowing), Buson-Rossi (Argus).

Singolo 7,20 Allievi C: Mager (Sanremo).

Singolo 7,20 Allievi C Femminile: Gessi e Zecchina (Rowing).

Doppio Junior: Alberti-De Carli (Sanremo), Bozzo-Spirito (Rowing).

Singolo Junior Femminile: Spano (Sampierdarenesi).

Doppio Allievi B: Corsa-Mager (Sanremo).

Quattro di coppia Allievi B: Speranza Prà (Casazza, Borghesi, Trutti, Lazzoni).

Singolo 7,20 Allievi B: Varacca (Speranza).

Quattro di coppia Junior: Rowing (Valletti, Spirito, Bozzo, Conti).

Singolo Ragazze: Bucchioni (Velocior).

Singolo Senior Femminile: Garello (Sanremo).

Doppio Senior: Alberti-De Carli (Sanremo), Perino-Viviani (misto Murcarolo-Monterosso).

Otto Senior: Sampierdarenesi-Lario (Costa, Missarelli, Ferrini, Gilardoni, Martinato, Moretto, Pellegrini, Tresanini, tim. Gandini).

Singolo Junior: Mori (Velocior).

Quattro senza Senior: Sampierdarenesi-Lario-S.Stefano al Mare (Martinato, Gilardoni, Salanti, Ottazzi).

Doppio Ragazzi: Burato-Bignami (Sanremo).

Doppio Junior Femminile: Bucchioni-Vannini (Velocior).

Singolo Senior: Giovinettino (Velocior), Vitriolo (Elpis).

Singolo Ragazzi: Gambino (Sanremo), Barabino (Velocior), Garibaldi (S.Stefano al Mare).

Due senza Senior: Rowing (Conti, Valletti).

Quattro di coppia Senior: Sampierdarenesi (Missarelli, Costa, Moretto, Ferrini).

Singolo pesi leggeri: Zamboni (Murcarolo), Capocci (Speranza).

Quattro di coppia Senior Femminile: Rowing (Autiello, Biaggiotti, Sannita, Zunino).

Otto Junior: Elpis-S.Stefano al Mare (Garibaldi, Agosta, Ameri, Caffarena, Como, D’Epifanio, Poggio, Rocchi, tim, Zini).

Doppio Allieve: Gessi-Zecchina (Rowing).

Doppio Cadetti: Mori-Cataruzza (Velocior), Bruzzone-Rixi (Speranza).

Quattro di coppia Cadetti: Rowing (Quattrone, Bozzo, Cuffari, Giunto), Elpis (Costa, Petri, Pellegrini, Sanguineri).