La Community del Canottaggio Master e non solo
le regole vanno rispettate ?

le regole vanno rispettate ?

Le regole vanno rispettate ?

La risposta che ci si aspetta è si, ma così non avviene in alcune gare di canottaggio .

Prendiamo spunto dalla seconda regionale in Campania, e nel rispetto di occuparci solo del mondo master, non prendiamo in esame una decina di gare nelle altre categorie che hanno visto un solo equipaggio presente e quindi puntiamo la nostra attenzione sulle uniche tre gare master con un solo iscritto.

Dobbiamo supporre che non ci siano stati ritirati dell’ultimo momento anche perchè questo evento si sarebbe presentato anche nella prima regionale e la cosa farebbe sorgere qualche perplessità.

Nell’ottica quindi di nessun ritirato ,andiamo a vedere cosa recitano i regolamenti:

Codice Organizzazione Regate art. 10 punto 9 :

  1. Non deve essere riportata nel bando l’indicazione “… che (a eccezione dei Campionati d’Italia) l’iscrizione a una gara di un solo equipaggio o più equipaggi dello stesso soggetto affiliato comporta l’annullamento della gara e il soggetto sarà avvisato tempestivamente.” Al proposito valgono le disposizioni indicate all’art. 14 lettera h) del Regolamento Organico e nell’ALL. A dello Statuto Federale

Regolamento Organico:

ART 14

  1. h) Nelle regate Nazionali, Interregionali e Regionali, nel caso di equipaggio unico iscritto o di più equipaggi dello stesso affiliato unici iscritti in una specialità, la gara relativa è annullata ed il soggetto sarà avvisato tempestivamente per poter fare le variazioni del caso. Nelle stesse regate, se dopo l’accreditamento rimane un unico equipaggio presente o più equipaggi presenti dello stesso affiliato in una specialità, verrà sempre attribuito il punteggio di partecipazione per intero; per quello di prestazione essi correranno ad handicap, preferibilmente nella stessa categoria di appartenenza e con due gruppi di riferimento (1x, 2x, 2-, 2+) e (4+, 4-, 4x, 8+), con attribuzione del punteggio relativo conseguito. Nel caso di Campionato Italiano verrà invece attribuito comunque il punteggio spettante al vincitore per intero.

Come si spiegano allora le gare con un unico iscritto ?

Sarebbe gentile avere una spiegazione ufficiale .