La Community del Canottaggio Master e non solo
errata corrige !

errata corrige !

Grazie al sempre attento Matteo Memoli, ho potuto riscontrare che sul sito CanottaggioService era stata pubblicata la classifica , dopo la seconda prova, della coppa Master per Società.

Probabilmente la dizione riportata come “Classifica Nazionale Master” mi ha tratto in inganno e non ho pensato che fosse la classifica per la Coppa Master per Società. Grazie Matteo !!!!

Riporto qui di seguito la classifica ufficiale che si discosta da quella pubblicata precedentemente su questo sito e credo che quella pubblicata sul sito CanottaggioService sia corretta, di conseguenza mi scuso per i calcoli non corretti ma erano stati sviluppati a mano .

Paolo Caracciolo di Brienza

CLASSIFICA MASTER 2018 Società
Società                       Punti
CAPRERA SC             770
TIBER ROWING      453
GAVIRATE                439
VARESE SC               432
ARMIDA SC              385
CUS TORINO            375
LIMITE SC                374
CUS MILANO           370
CEREA SC                 298
CORGENO SC          297
ROMA CC                 246
PADOVA SC             228
TELIMAR                 221
ANIENE CC              204
OSPEDALIERI        198
FIRENZE SC            193
EFFE                          192
CUS PAVIA              188
MENAGGIO SC       180
PONTEMILVIO       174
PALERMO SC          172
TEVERE REMO      163
TIRRENIA TOD      159
SATURNIA CC        143
LECCO SC                139
VVF TOMEI             128
IRNO C.C.                120
THALATTA SC        114
NAVALIA                 109
ELPIS GENOVA     107
BISSOLATI SC       106
CANDIA2010         104
CERRO SPORT       95
LAZIO CC                 93
ADRIA 1877             83
SANTOSTEFANO  80
RETICA CAN.         80
PESCARA LA          74
FLORA AC               71
OMEGNA SC          70
ESPERIA TO          58
DLF CHIUSI           57
CUS CATANIA       57
GINNASTICATS    52
RUMON                  48
SEBINO SC            48
VVF CARRINO      46
GARDA SALO’       42
CUS FERRARA     42
PESCATE SC         42
RAVENNA SC       40
MONOPOLI2005 38
BARDOLINO CC   35
LUINO SC              33
THECORECAN     32
OLONA1894          32
VOLONT.GARDA 30
BUCINTORO        28
MINCIO SC            26
MOTO GUZZI       24
PULLINO SN        23
MOLTRASIO         23
AMICI FIUME      23
CUS BARI              22
TIMAVO SC          21
DIADORA SC       20
SANNIO BOSA     19
VERBANESE        19
LNI BRINDISI      18
IDROSCALO MI   16
CERNOBBIO SC   15
MILANO SC          15
QUERINI SC         14
SANREMO AC      14
NAZARIOSAURO 14
PIEDILUCO CC      7
BALDESIO              5
SAMPIERD SC       3
ANMI MILANO     3
AROLO SC              2
CASALE SC            2
SAN MINIATO      1
PELORO CC           0
CUS PALERMO    0
PARADISO CN      0