La Community del Canottaggio Master Italiano
PISA 2019 TRICOL0RE MASTER

PISA 2019 TRICOL0RE MASTER

Inizia la stagione 2019 con la classica regata di fondo a Pisa che vede una costante crescita a dimostrazione che il fondo è una disciplina che attira moltissimi atleti.

La partecipazione dei master fa segnare un + 23% a fronte di un + 11% di tutte le altre categorie e fissa al 28 % la presenza di questa categoria rispetto al totale dei partecipanti.

Qui di seguito riportiamo i risultati limitandoli al podio e relative foto di premiazione.

QUATTRO DI COPPIA  43- 54 F

GARA 10 del 26 Ore 14:06 QUATTRO DI COPPIA Master 43-54 F   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 6 N.Eq. 6 N.Isc. 6)
1      (25:40:64) (50-33)
ARMIDA SC(27)
Abate Emanuela
Galletta Claudia
Levi Montalcini Marta
Matteoli Federica
  
2      (25:53:01) (54-42)
CUS TORINO(34)
Paris Paola
Gaggio Viviana
Varto Clara
Cugusi Lorena
+0:12:37   
3      (26:38:91) (53-5)
GARDA SALO'(4 Misto)
Felter Sara
Micheletti Alessia
Stoytcheva Rayna Ivanova (1)
Robustellini Monica (1)
+0:58:27   
………………………………
(1) RETICA CAN.

OTTO OVER  54 F

GARA del 26 Ore 13:55 OTTO Over 54 F   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 12 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (26:59:89) (39-34)
CAPRERA SC(28)
Belluso Elena
Masino Donatella
Furbatto Giovanna
Lando Maria
Ferrero Elisabetta
Pasquali Francesca
Feldman Liat Renee
Bogianchino Monica
Ronco Andrea -Tim.
  
2      (27:11:02) (38-29)
TIBER ROWING(23)
Cacciotti Anna Maria
Campetella Elisa
Micozzi Agnese
Paladini Barbara
Peris Paola
Pinci Paola
Rosa Daniela
Cutini Eliana
Bedin Roberta -Tim.
+0:11:13   
3      (27:51:50) (37-21)
ARMIDA SC(15 Misto)
Barberis Cristina
Borgialli Donatella
Chiappino Isabella
D’ Asdia Carla
Lodigiani Emilia
Martin Hilary
Radice Elisabetta
Ianni Alice Marina (1)
Brugo Elisabetta -Tim.
+0:51:61   
………………………………
(1) NAVALIA

 

QUATTRO DI COPPIA OVER 54 M

GARA del 26 Ore 12:47 QUATTRO DI COPPIA Over 54 M   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 9 N.Eq. 10 N.Isc. 10)
1      (23:03:18) (26-55)
VVF TOMEI(45 Misto)
Bollati Valter
Carparelli Augusto (1)
Cecconi Claudio
Pasqui Vittorio
  
………………………………
(1) MONOPOLI2005
2      (23:22:73) (25-50)
CAPRERA SC(40 Misto)
Romano Enzo
Casetta Bruno (1)
Boffa Andrea
Bozzi Marco
+0:19:55   
………………………………
(1) ARMIDA SC
3      (23:35:96) (27-43)
GAVIRATE(35)
Armellini Algar
Ongania Giorgio
Lama Daniele Enrico
Binda Davide
+0:32:78   
 

QUATTRO DI COPPIA  43- 54 M

GARA del 26 Ore 12:40 QUATTRO DI COPPIA Master 43-54 M   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 5 N.Eq. 12 N.Isc. 12)
1      (22:54:45) (16-1)
VOLONT.GARDA( Misto)
Monaco Giovanni
Crivello Andrea
Scionico Davide
Tucci Fabrizio (1)
  
………………………………
(1) THECORECAN
2      (23:20:78) (22-2000)
CC LUGANO(1 Misto)
Gravina Marco
Aldeghi Fabio
Sokolov Sergey
Briganti Marco
+0:26:33   
3      (23:22:47) (17-58)
CUS CATANIA(47)
Conti Stefano
D’arrigo Lorenzo
Truglio Davide
Truglio Gilberto
+0:28:2   

QUATTRO DI COPPIA UNDER 43 M

GARA del 26 Ore 12:35 QUATTRO DI COPPIA under 43 M   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 1 N.Eq. 5 N.Isc. 5)
1      (22:32:00) (11-66)
PESCATE SC(52 Misto)
Pizzotti Eros
Gilardoni Leonardo
Pozzi Marco (1)
Verita’ Fabio (1)
  
………………………………
(1) LUINO SC
2      (22:58:81) (7-2003)
TELIMAR(63 Misto)
Giliberti Giorgio
Di Liberti Alessandro
Stadari Alessandro (1)
Messina Mauro
+0:26:81   
………………………………
(1) PULLINO SN
3      (23:16:65) (8-32)
CORGENO SC(26)
Pappalardo Paolo
Riboni Fabio
Spinoni Luca
Vasile Leonardo
+0:44:65   

OTTO 43-54 F

GARA del 26 Ore 12:32 OTTO Master 43-54 F   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 8 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (25:30:00) (5-75)
CORGENO SC(59 Misto)
Ardissone Marta (1)
Corazza Antonella
D’alba Emmanuella
De Leeuw Wilhelmine Maria
Grigoletto Sara
Gubbi Denise Alexandrina
Rasini Nataly (2)
Roversi Ambra
Stranges Elisa -Tim.
  
………………………………
(1) SANTOSTEFANO
(2) GAVIRATE
2      (27:21:59) (3-52)
AMICI FIUME(42)
Acerno Agnese
Bara Sonia
Baudino Roberta
Benazzi Silvia
Chirieleison Nunzia
Italiano Margherita
Napoli Claudia
Parachini Chiara
Bara Simonetta -Tim. (1)
+1:51:59   
………………………………
(1) CAPRERA SC
3      (28:25:48) (4-2)
LARIO SC(1)
Noseda Sabrina
Wurzel Aurelia
Roncoroni Paola
Biscatti Lucia
Butti Stefania
Milici Nuccia
Varani Ida
Ascardi Chiara
Pivotti Roberta -Tim.
+2:55:48   

OTTO UNDER 43 F

GARA del 26 Ore 12:30 OTTO under 43 F   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 4 N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1      (24:26:77) (2-28)
TIBER ROWING(22 Misto)
Sacco Chiara (1)
Minelli Valentina
Palazzi Cristina
Valentini Cecilia
Bedin Roberta
Bertaina Valentina
Daniele Michela
Renzetti Cleonice
Pinci Paola -Tim.
  
………………………………
(1) DLF CHIUSI
2      (27:07:76) (1-62)
LAZIO CC(50 Misto)
Fulci Licia
Bello Gonzalez Jenny Angelica
Gyerovkina Tetyana
Ostate Oana Isabela
Seminatore Giuseppina
Olivastri Franca (1)
Reale Luciana (1)
Parboni Flavia
Barrero Bello Angie Paola -Tim.
+2:40:99   
………………………………
(1) PESCARA LA

OTTO OVER 54 M

GARA del 26 Ore 14:02 OTTO Over 54 M   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 11 N.Eq. 5 N.Isc. 5)
1      (22:51:42) (47-48)
CAPRERA SC(38 Misto)
Uberti Romano
Bevilaqua Rocco
Riccio Emanuele (1)
Pastore Luca
Torasso Enrico
Consalvo Roberto
Romano Pier Paolo
Manzella Carlo Maria
Nigro Tommaso Baraing -Tim.
  
………………………………
(1) CEREA SC
2      (23:02:53) (48-14)
IRNO C.C.(9 Misto)
Sanseverino Alfonso
Magnatta Leonardo (1)
Amorini Alessandro (1)
Grimaldi Renato
Gonti Loris (1)
Galizia Luigi
Cappuccio Francesco
Cammarota Pasqualino
Annarumma Giuseppe -Tim.
+0:11:11   
………………………………
(1) FIRENZE SC
3      (23:09:34) (46-76)
GAVIRATE(60 Misto)
Genzi Giancarlo
Franzetti Valerio
Caresano Giorgio
Pollicini Paolo
Bini Daniele
Calabrese Giovanni
Frigo Luca (1)
Perini Antonio Marco
Allini Martino -Tim.
+0:17:92   
………………………………
(1) ISPRA SC

OTTO  43 -54  M

GARA del 26 Ore 13:58 OTTO Master 43-54 M   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 7 N.Eq. 5 N.Isc. 5)
1      (21:10:23) (41-44)
TIBER ROWING(36 Misto)
Cosoli Riccardo
Fellini Fabrizio
Ferrari Francesco Maria
Mangiafico Mauro (1)
Pani Pierpaolo
Scognamiglio Pietro
Serventi Andrea (2)
Siena Riccardo
Minelli Valentina -Tim.
  
………………………………
(1) NAVALIA
(2) ANIENE CC
2      (21:56:50) (44-12)
VARESE SC(8 Misto)
Galetta Fabrizio
Prina Andrea
Cremona Bruno (1)
Mondelli Carlo (1)
Tamborini Andrea
Rando Francesco
Sessa Piero
Panzi Eric
Zoppini Riccardo -Tim.
+0:46:27   
………………………………
(1) MENAGGIO SC
3      (22:53:77) (42-77)
LIMITE SC(61)
Ammannati Filippo
Bigalli Maurizio
Giacomelli Marco
Mannelli Raffaello
Guidi Giovanni
Michelotti Michele
Pozzolini Mario
Cecchi Enrico
Cecchi Alessandro -Tim.
+1:43:54   

QUATTRO DI COPPIA  OVER 54 M

GARA 11 del 26 Ore 14:10 QUATTRO DI COPPIA Over 54 F   Finale 1 TRICOLORE MASTER PISA (Codice 10 N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1      (25:58:54) (57-35)
CAPRERA SC(29)
Martino Carla
Lando Angela
Paini Rossana
Sereno Alessandra
  
2      (27:13:24) (56-30)
TIBER ROWING(24)
Calò Cristina
Micocci Laura
Paresce Ilaria Natalia
Possenti Roberta
+1:14:70   
3      (27:58:41) (497-2005)
AUDAX(65 Misto)
Michelutti Regli Susanne (1)
Scaltritti Roberta (1)
Van Dijk Antoinetta Christina
Heide Caroline
+1:59:87   
………………………………
(1) GAVIRATE